Обзор толковый словарей русского языка

Русский язык - великий и могучий... История становления русской речи насчитывает не одну сотню лет. В настоящее время его разнообразие и красота просто поразительны. Описывать этапы развития русского языка можно на многих и многих страницах, что и делают ученые. Эта статья посвящена одному из наиболее значимых этапов развития русской лексикографической мысли - составлению толковых словарей , конкретнее толковым словарям Даля, Сергея Ожегова и Ушакова.

Толковый словарь Владимира Даля (Толковый словарь живаго великорускаго языка) является трудом русской филологической и лексикографической мысли. В.И. Даль составил свой широко известный толковый словарь практически полтора века назад, но в настоящее время нет ни единого сомнения в его актуальности. Особая ценность толкового словаря обуславливается десятками тысяч включенных в словарные статьи пословиц, загадок, присловий и поговорок. Примечательно, что В.И. Даль при создании словаря отобразил все величие и неповторимость русского языка. В словаре можно найти объяснения региональных особенностей речи, а также диалекты и специфические выражения многих ремесел и профессий. Даль за составление своего словаря совершенно заслужено был награжден целым рядом престижных премий и наград, среди которых Константиновская медаль и Ломоносовская премия.

Словарь Сергея Ожегова Толковый словарь под редакцией Сергея Ожегова является первым словарем после Первой мировой войны и революции и в данное время является уникальным и, с уверенностью можно сказать, самым читаемым словарем русского языка. Невзирая на все трудности послевоенного времени, словарь, созданный Ожеговым, является величайшим достижением русской филологической мысли. И в теперешнюю эпоху высоких технологий сказанное в толковом словаре Ожегова не оспаривается и принимается как истина в последней инстанции. Как и все великие вещи, толковый словарь составлен так, что его статьи понятны всем от мала до велика. Стоит также отметить участие в работе над словарем коллег Ожегова - Петросяна, Обнорского и Винокура.

Толковый словарь Ушакова Социальные изменения, произошедшие в начале прошлого века, оказали значительное влияние на русский язык. Закономерной реакцией на эти перемены был старт работы по созданию очередного словаря. Создание толкового словаря Д.Н. Ушаков начал в 20 годы прошлого века. Работы по составлению толкового словаря продолжалось продолжительное время (двенадцать лет). Полученный в итоге работы толковый словарь полностью заполнил образовавшуюся брешь в культуре русского языка. Сейчас имя Дмитрия Николаевича Ушакова заслуженно включается в перечень составителей основополагающих словарей .

В качестве вывода ко всему вышеизложенному можно добавить, что история оставила нам богатое наследие словарей. Пользуйтесь ими и будьте грамотными людьми.

Hosted by uCoz